NorthCape4000 V Edizione 2022

L’EDIZIONE 2022, IN NUMERI

La V Edizione della NorthCape4000, partita dal moderno Manufacturing Project di Rovereto, il 23 luglio 2022, ha portato la Qualifica di Finisher a ben 185 persone.

I paesi europei attraversati sono stati 8:

Italia, Svizzera, Austria, Germania, Repubblica Ceca, Svezia, Finlandia e Norvegia.

I chilometri percorsi dai partecipanti sono stati circa 3800 km.

Video gallery NorthCape4000 V Edizione 2022

Photo Gallery NC4K V Edizione 2022

Ordine di Arrivo NC4K V Edizione 2022

 

Daniel Gottschalk (DE) – D 09 / H 03 / M 42

Francesco Pizzato (ITA) – D 09 / H 07 / M 45

Roger Lundblad (SE) – D 10 / H 0 / M 25

Sebastian Schindelbauer (DE) – D 10 / H 0 / M 25

Jerome Deloge (BEL) – D 10 / H 02 / M 14

Denis Crivellaro (ITA) – D 10 / H 03 / M 50

Rogoz Radoslaw (PL) – D 10 / H 05 / M 39

Stefan Wagner (A) – D 10 / H 07 / M 24

Ares Bursic (HR) – D 10 / H 13 / M 53

John Sherlock (UK) – D 11 / H 0 / M 45

Paul Gushlbauer (A) – D 11 / H 0 / M 45

Simon Kreutz (A) – D 11 / H 0 / M 45

Bjorn Gjevik (NO) – D 11 / H 06 / M 11

Christopher Murkin (UK) – D 11 / H 06 / M 17

David Audebrand (FR) – D 11 / H 06 / M 37

Viggo Vea (NO) – D 11 / H 09 / M 14

Katharina Pier (DE) – D 11 / H 13 / M 28

Bettina Eder (DE)  *** Title Revoked *** PRESS RELEASE

Alexander Groehl (DE) – D 11 / H 13 / M 28

Sergio Pradera (CH) – D 11 / H 13 / M 39

Daniel Witzke (DE) – D 11 / H 13 / M 47

Gerhard Emhofer (A) – D 11 / H 17 / M 43

Taneli Myllykoski (FI) – D 12 / H 01 / M 25

Matteo Osti (ITA) – D 12 / H 02 / M 55

Roberto Bakmaz (ITA) – D 12 / H 02 / M 58

Mariuccio Zaffaina (ITA) – D 12 / H 02 / M 58

Hubert Stratmann (DE) – D 12 / H 06 / M 45

Mathis Trachsel (CH) – D 12 / H 06 / M 47

Jochen Friedrichs (DE) – D 12 / H 08 / M 33 

Richard Bent (UK) – D 12 / H 08 / M 46

Andre Wolff (DE) – D 12 / H 09 / M 04

Florian Schigelski (DE) – D 12 / H 09 / M 59

Stephen Kennedy (UK) – D 12 / H 14 / M 03

Johannes Eckstein (CH) – D 12 / H 16 / M 42

David Matti (A) – D 12 / H 16 / M 52

John Knapp (DE) – D 12 / H 22 / M 01

Steven Hon Mao Pong (SGP) – D 12 / H 22 / M 06

Florian Buchner (A) – D13 / H 02 / M 35

Nick Trowell (UK) – D 13 / H 02 / M 45

Peter Gontkovic (SK) – D 13 / H 02 / M 45

Sylvain Loup (CH) – D 13 / H 02 / M 46

Manlio Pasqualin (ITA) – D 13 / H 04 / M 38

Angelo Piselli (ITA) – D 13 / H 04 / M 38

Gianluca Locatelli (ITA) – D 13 / H 04 / M 38

Filippo Nicoli (ITA) – D 13 / H 04 / M 38

Leon Koning (NL) – D13 / H 05 / M 35 (+3)

Edgaras Pielikys (LT) – D 13 / H 15 / M 53

Sebastien Moritz (CH) – D 13 / H 16 / M 26

Reddy Raghu (IND) – D 13 / H 17 / M 16

Matthias Meindlhumer (A) – D 13 / H 19 / M 31

Thomas Oberli (CH) – D 13 / H 21 / M 26

Renzo Bianco (ITA) – D 13 / H 23 / M 05

Angela Perin (ITA) – D 13 / H 23 / M 06

Reinhard Kumpfhuber (A) – D 14 / H 01 / M 14

Matthew Ngosi-Sambrook (UK) – D 14 / H 01 / M 36

Yannick Degardin (BE) – D 14 / H 03 / M 55

Fernando Iozzia (ITA) – D 14 / H 04 / M 25

Piotr Stepien (PL) – D 15 / H 05 / M 17

Marien Christof (BE) – D 14 / H 06 / M 46

Jordi Badia Perea (ES) – D 14 / H 06 / M 53

Andrea Zandonà (ITA) – D 14 / H 07 / M 13

Sabrina Bianchi (ITA) – D 14 / H 07 / M 13

Mirko Boschetti (ITA) – D 14 / H 07 / M 13

Roberto Squizzato (ITA) – D 14 / H 07 / M 13

Alfiero Tassinari (ITA) – D 14 / H 07 / M 13

Stefan Jacobs (BE) – D 14 / H 07 / M 55

Lukas Raffler (A) – D 14 / H 09 / M 15

Malgorzata Warelich (PL) – D 14 / H 10 / M 03

Samuel Wintereder (A) – D 14 / H 10 / M 08

Andrea Roelfs (DE) – D 14 / H 11 / M 44

Philipp Baumann (CH) -D 14 / H 11 / M 44

Egbert Darwinkel (NL) – D 14 / H 12 / M 51

Tassanee Keeratiratwattana (THA) – D 14 / H 12 / M 58

Artur Hajduk (DE) – D 14 / H 18 / M 05

Nicholas Holtzmeyer (DE) – D 14 / H 18 / M 05

David Foxcroft (UK) – D 14 / H 20 / M 37

Andrea Illig (DE) – D 14 / H 20 / M 51

Nicole Scheidegger (CH) – D 14 / H 21 / M 31

Jan Thielbeer (DE) – D 14 / H 21 / M 43

Ernests Bitenieks (LV) – D 14 / H 23 / M 41

Steve Hamilton (UK) – D 14 / H 23 / M 46

Sophie Hubaut (FR) – D 15 / H 0 / M 10

Viktoras Malishauskas (LV) – D 15 / H 0 / M 11

Clemence Vandergheynst (BE) – D 15 / H 0 / M 50

Rohit Chandrashekhar (IND) – D 15 / H 01 / M 0

Larie Joseph (FR) – D 15 / H 01 / M 25

Remi Wernert (FR) – D 15 / H 01 / M 40

Jonas Majerski (USA) – D 15 / H 02 / M 25

Claudio Crovetto (ITA) – D 15 / H 02 / M 26

Andrea Lommi (ITA) – D 15 / H 02 / M 40

Eros Martelli (ITA) – D 15 / H 02 / M 42

Roberto Favaro (ITA) – D 15 / H 03 / M 02

Michael Wiese (DE) – D 15 / H 03 / M 12

Adrienne Estrada (FR) – D 15 / H 03 / M 26

Peter Lohinger (A) – D 15 / H 03 / M 48

Sven Ghyselinck (BE) – D 15 / H 04 / M 02

Aleksander Wanowski (DE) – D 15 / H 07 / M 44

Yohaan Freitas (UAE) – D 15 / H 07 / M 51

Nicolas Fernando Romero Herrera (ARG) – D 15 / H 09 / M 01

Serhii Hudkov (UA) – D 15 / H 10 / M 0

Domenico Fresu (ITA) – D 15 / H 10 / M 05

Mario Zangrando (ITA) – D 15 / H 11 / M 40

Milko Gennai (ITA) – D 15 / H 11 / M 42

Thomas Jerabek (A) – D 15 / H 12 / M 39

Stephen Rew (FR) – D 15 / H 12 / M 53

Chris Skelhorn (UK) – D 15 / H 12 / M 54

Katja Werner (A) – D 15 / H 13 / M 34

Claus Knorz (A) – D 15 / H 13 / M 38

Daniele Hosmer Zambelli (ITA) – D 15 / H 14 / M 50

Alejandro Carcano (ARG) – D 15 / H 19 / M 10

Detlef Schuler (DE) – D 16 / H 01 / M 31

Ugo Kratter (CH) – D 16 / H 02 / M 45

Davide Pescarolo (ITA) – D 16 / H 02 / M 46

Jacco Van Gelder (NL) – D 16 / H 02 / M 46

Marcus Muller (DE) – D 16 / H 02 / M 54

Samuel Blattmann (DE) – D 16 / H 04 / M 30

Dragos Hrituleac (RO) – D 16 / H 04 / M 52

David William (FR) – D 16 / H 09 / M 25

Paolo Bronzetti (ITA) – D 16 / H 09 / M 59

Esterino Scomparin (ITA) – D 16 / H 10 / M 0

Mirka Venturini (ITA) – D 16 / H 10 / M 02

Marino Longhin (ITA) – D 16 / H 10 / M 02

Giuliano Catalani (ITA) – D 16 / H 10 / M 03

Steve Behrendt (DE) – D 16 / H 10 / M 25

Ela Kroell (DE) – D 16 / H 10 / M 43

Moritz Lupp (DE) – D 16 / H 11 / M 0

Wojciech Was (PL) – D 16 / H 11 / M 03

Bartek Was (PL) – D 16 / H 11 / M 08

Jelmer Vernooij (UK) – D 16 / H 11 / M 19

Todd Mischke (USA) – D 16 / H 11 / M 49

Feras Nahar (DE) – D 16 / H 13 / M 01

Gitta Vernooij (NL) – D 16 / H 14 / M 07

Ruben Menendez (ES) – D 16 / H 15 / M 06 (+3)

Elmo Menendez (ES) – D 16 / H 15 / M 06 (+3)

Reik Badelt (DE) – D 17 / H 01 / M 28

Kjartan Egholm (FO) – D 17 / H 01 / M 54

Charles Lee (USA) – D 17 / H 02 / M 21

Sarah Dunker (DE) – D 17 / H 02 / M 59

Gino Schulz (DE) – D 17 / H 03 / M 12

Venkata Paluvadi (IND) – D 17 / H 03 / M 21

Krishna Kunam (IND) – D 17 / H 03 / M 24

Al Meder (USA) – D 17 / H 04 / M 42

Eric Leroux (FR) – D 17 / H 05 / M 47

James Sloan (AU) – D 17 / H 07 / M 23

Noemie Toubert (FR) – D 17 / H 09 / M 44

Camille Defer (FR) – D 17 / H 09 / M 44

Stefano Pellegrini (ITA) – D 17 / H 17 / M 02

Justin Strohman (DE) – D 17 / H 21 / M 08

Eric Delon (FR) – D 18 / H 01 / M 41

Philippe Dovergne (FR) – D 18 / H 02 / M 15

Paul Tost (DE) – D 18 / H 03 / M 45

Bruch Achim (A) – D 18 / H 04 / M 30

Walter Muller Hans (CH) – D 18 / H 04 / M 32

Bea Frank (DE) – D 18 / H 05 / M 33

Frank Baraniak (DE) – D 18 / H 07 / M 51

Susanne Elsen (DE) – D 18 / H 07 / M 51

Marcel Rindt (NL) – D 18 / H 07 / M 54

Fabrizio Gallo (ITA) – D 18 / H 13 / M 13

Marco Sega (ITA) – D 19 / H 04 / M 30

David Alderson (UK) – D 19 / H 04 / M 30

Luigi Ferrarini (ITA) – D 19 / H 04 / M 40

Marco Locatelli (ITA) – D 19 / H 04 / M 43

Lior Ben Shahar (ISR) – D 19 / H 05 / M 38

Massimo Rossi (ITA) – D 19 / H 09 / M 01

Patrizio Fedozzi (ITA) – D 19 / H 09 / M 01

Marco Tamelli (ITA) – D 19 / H 09 / M 02

Tetiana Denysenko (UA) – D 19 / H 09 / M 09

Juliette Day (FIN) – D 19 / H 09 / M 56

Jesse Zarate (ES) – D 19 / H 12 / M 06

Roberto Masiero (ITA) – D 20 / H 03 / M 51

Domenico Ghiotto (ITA) – D 20 / H 03 / M 56

Singh Sahdev Amandeep (IND) – D 20 / H 23 / M 55


Gladston Dsouza (SGP) – D 21 / H 0 / M 02

Ruchi Bathia (SGP) – D 21 / H 0 / M 02

Rita De Jong (NL) – D 21 / H 0 / M 51

Carlo Quarchioni (ITA) – D 21 / H 01 / M 11

Tiziano Dominici (ITA) – D 21 / H 01 / M 13

Duncan Hamish (UK) – D 21 / H 01 / M 15

Sam Smith (UK) – D 21 / H 01 / M 17

Luigi Enzo Zocca (ITA) – D 21 / H 01 / M 19

Yurii Hupalo (UA) – D 21 / H 03 / M 09

Matteo Castella (ITA) – D 21 / H 03 / M 10

Davide Gargiulo (ITA) – D 21 / H 03 / M 11

Paul Brillet (FR) – D 21 / H 03 / M 22

Stefan Lewe (DE) – D 21 / H 06 / M 29

Mel Richards (ES) – D 21 / H 06 / M 41

Michele Stellatelli (ITA) – D 21 / H 13 / M 31

Luca Stefano Mari (ITA) – D 21 / H 13 / M 36